адрес: г. Москва, Киевское ш. 1воспользуйтесь услугой Обратный звонок
В корзине 0 шт.на сумму 0руб

Трещины на пятках: как и чем лечить. Эффективные мази и средства для гладких пяточек

Учитывая, что кожа на ногах имеет более плотную, грубую текстуру — сохранить естественный сальнообменный процесс сложно и, какие питательные крема не использовались бы, они не всегда могут пробить «панцирь» ороговелостей.

Как же хочется, чтобы стопы были такими же нежными и приятными на ощупь, как у младенцев. Однако, во взрослом возрасте, по ряду причин, это становится невозможным, а состояние кожи существенно ухудшается, появляется назойливое шелушение, трещины, гиперкератоз. Некоторые случаи трещин на пятках могут оказаться болезненными, а сухость кожи хронической. Что делать, чтобы не допустить подобный дискомфорт в любое время года?

Причины появления сильной сухости ног

Сухость кожи нас преследует с переходного возраста. Сальные железы на лице, теле перестают верно функционировать из-за гормонального всплеска в организме. Во взрослом возрасте страдают стопы от банального недостатка влаги в клетках. Учитывая, что кожа на ногах имеет более плотную, грубую текстуру — сохранить естественный сальнообменный процесс сложно и, какие питательные крема не использовались бы, они не всегда могут пробить «панцирь» ороговелостей. 

Самые распространенные причины хронической сухости кожи стоп:

  • Низкая скорость циркуляция крови в ногах. 
  • Тесная обувь.
  • Стабильное ношение полиэстеровых носков под обувь (без добавления хлопка).
  • Высокая концентрация щелочи в уходовых средствах (пересушивание, иногда очень глубокое).
  • Слишком низкое содержании определенных витаминов в организме - группы А, Е и В (рекомендуется провести тестирование в медицинском учреждении на концентрацию данных витаминов).
  • Естественное старение кожи.

Трещины и гиперкератоз

Трещины на пятках могут создавать не только обычный дискомфорт, но и сопровождаться болью в поврежденной области и даже грибковыми присоединениями. Глубокие трещины мастер может удалить поверхностно, однако непременно стоит порекомендовать клиенту обратиться за помощью к врачу, с целью провести ряд анализов. Возможные причины трещин на ступнях:

  • Травмированность участков.
  • Недостаточный домашний увлажняющий уход.
  • Проблемы с желудком, несварение, диабет, псориаз.
  • Грибок — микозные заболевания на ступнях, следствием которых является хроническая сухость ног.
  • Длительный прием антибиотиков, кортикостероидов, гормональных препаратов.
  • Обезвоживание.

Как бороться с трещинами на пятках?

Аппаратный педикюр

Самый современный безопасный и пролонгированный способ очистить пяточки от неприятных грубых наростов — это удаление кожи аппаратом. За счет того, что спиливание происходит в несколько тонких слоев, кожа после процедуры нарастает гораздо дольше, чем при резком удалении специальными пеидкюрными лезвиями или ремувером.

Обратите внимание: для того, чтобы эффективно и быстро сделать аппаратный педикюр потребуется машинка, поддерживающая скорость в 30 000 и более оборотов. К примеру, тестирования показали, что машинки для маникюра и педикюра Strong имеют самую оптимальную мощность, позволяют комфортно работать на протяжении длительного времени, без перегревов и отключений, служат гораздо дольше. Также рекомендуется приобрести насадки с колпачками разных абразивов и размеров.

Смарт-педикюр

Вид аппаратного педикюра, при котором используются специальные круглые насадки-диски со сменными шлифовальными кругами. Они выполнены из нержавеющей стали и подлежат неограниченному количеству стерилизаций, долго служат мастеру. Преимущество — возможность быстрее обработать имеющуюся площадь. При этом, существует 4 размера насадок, и самая маленькая предназначена для области между пальчиков.

Данному способу легко научиться по гиду. Самое важное — это направления, в которые происходит шлифовка и порядок обработки зон. Процедуру можно проводить в салонных условиях, а также комбинировать шлифовальные спонжи с предварительным нанесением Smart-масел.

Очень важно не размачивать проблемные участки при помощи препаратов, если замечена усугубленная трещинами ситуация с кожей стоп. В данном случает следует работать «в сухую»:

  1. алмазной фрезой раскрываем трещины и по возможности «выворачиваем» ее края;
  2. затем шлифовщиком, для достижения максимальной гладкости участка, обрабатывам поверхность;
  3. в завершении следует нанести препарат для профилактики появления микоза, заживления трещин, легкого увлажнения участка. 

А вот коричневатый, зеленоватый оттенок краев трещины является причиной отказа обрабатывать стопы клиенту, так как это указывает на грибок. Следует обратиться к дерматологу, подологу, который назначит препаратное лечение.

Эффективные препараты для педикюра

Главное правило — если стопы имеют повышенную, патологическую сухость, то удаление кератолитиками должно сопровождаться пост-процедурой, например масками для ног, надеванием клиенту специальных спа-носочков. Так как такие препараты в большинстве случаев содержат щелочные компоненты, можно сильно пересушить здоровые участки кожи. 

Правила и последовательность использования: 

  • Предварительно нанесите антибактериальный спрей.
  • Процедура солевого скрабирования посодействует расслаблению ног, улучшению кровотока.
  • Нанесите кератолик и заверните стопу в салфетку. Дайте средству размягчить кожу в течении 3-10 минут (в зависимости от времени, указанного в инструкции).
  • После снятия салфетки смойте препарат и нанесите нейтрализатор.
  • Удалите кожу пемзой или теркой для педикюра. 
  • Нанесите воск, питательный крем-уход для успокоения и заживления кожи.

Средства для поддержания здоровья кожи стоп в домашних условиях

Чтобы ножки как можно дольше оставались мягенькими и приятными на ощупь, следует приобрести препараты на основе натуральных масел, которые позволят поддерживать это состояние кожи. А это значит, что они должны эффективно напитывать эпидермис полезными компонентами. Спрей-масло от Rosi содержит хвойный комплекс каротина и витамины, масло персика и эвгенол. Оно также убирает раздражение, и красноту после очищения омозолелостей.

Лечение сухости ног мазями и препаратами

Обязательно стоит ухаживать за ножками ежедневно, особенное внимание уделяя проблемным участкам. Чтобы не образовывались новые трещины, наносите через день перед сном регенерирующий биовоск INKI. Он имеет очень мягкую кремообразную текстуру и масло прополиса в составе, которое стимулирует обновление клеток и хорошо снимает воспаление и назойливое шелушение.

Питательные крема для ножек станут незаменимыми помощниками особенно в холодное время года. Можно наносить ежедневно, а при сильном пересыхании кожи добавлять к плотному нанесению крема спа-обертывание пищевой пленкой. Поверх пленки стоит надеть теплые носочки и оставить на 20-30 минут для парникового эффекта.



При хроническом возникновении трещин и натоптышей используйте крем-маску Helper Rosi. Каротиновый комплекс, масла и бисаболол в составе средства способствуют скоростному восстановлению, смягчению кожи. Регулярное использование такой несмываемой маски на слегка влажную кожу ног позволяет восстановить водный баланс клеток, сохраняет стопы умеренно мягкими и увлажненными. 

Неразрешимых проблем нет, однако, не стоит пренебрегать сухостью стоп, как чем-то совершенно неважным. Если проблема преследует вас постоянно, а огрубелости и натоптыши повторяются почти сразу после качественного салонного педикюра или же появились симптомы грибкового присоединения — незамедлительно обратитесь к врачу! Желаем всем крепкого здоровья и мягких пяточек!


Copyright © «FRENCHnails.ru» 2023
Все права защищены. Строго запрещается
копирование, распространение, публикация
или изменение в любом виде информации
без прямой ссылки на источник.